Blog Detail

  • Home
  • Комната ребенка

Комната ребенка

Детская комната… Здесь ребёнок играет и спит. И осваивает знания. Это не просто помещение, это целый мир.

Следует ли детской комнате быть большой, или лучше, чтобы она была маленькой? По мнению психологов, это не имеет принципиального значения. Гораздо важнее, чтобы ребёнок имел своё место, которым он вправе распоряжаться.

Это очень важно для того, чтобы у малыша происходило развитие чувство ответственности и творческих способностей. Кроме всего прочего, дети должны уважать свою территорию. Пусть там будет много игрушек, яркие детские домики, которые придадут комнате уют, а малышу подарят радость!

На что же целесообразно обратить особое внимание при оборудовании детской комнаты? Надо иметь в виду, что эта комната – многофункциональная. Стоит предусмотреть, чтобы её реально было изменять время от времени.

Комната ребенка

Обои, шторы, картины, светильники, должен, в первую очередь, выбирать сам ребёнок. И пусть он мечется между плюшевыми игрушками и изображениями рок-музыкантов. Это не является свидетельством его неважного вкуса, это свидетельство его творческих поисков.

Можно ли позволять ребёнку устраивать в своей комнате бардак? У детей ведь своё, весьма своеобразное понятие о порядке. Взрослым может казаться, что в детской комнате имеет место полнейший кавардак, а с точки зрения ребёнка это не что иное, как джунгли либо пещера. В то же время задача родителей – ограничить рамки беспорядка, чтобы всё-таки в конце концов ребёнок привык к должной аккуратности.

Можно ли родителям позволять себе распоряжаться в детской? Самым главным табу является копание в детских личных вещах. Некоторые родители полагают, что копаясь в вещах ребёнка, они сумеют лучше его понять. Однако это является непростительным заблуждением. Просто ребёнок перестанет проявлять доверие. И поэтому, если родители дорожат отношениями со своими детьми, им лучше без стука в их комнату не входить.

Родителям, согласно мнению психологов, нужно демонстрировать детям уважение к личной территории и жизни ребёнка.

1 Comment

Write a comment